Новое вредоносное ПО имени Дональда Трампа захватывает США

Дональд Трамп предлагает американцам совершать денежные переводы и оставлять свои банковские данные неизвестным, - передает SCmagazin.

Во вторник исследователи безопасности из группы Cisco опубликовали результаты анализа американского сегмента интернета. По их словам, хакеры используют образ нынешнего Президента США, его предшественника и других политических деятелей, чтобы обманом выманивать деньги из потенциальных жертв. Самым непопулярным персонажем для фишинга Cisco назвала Владимира Путина.

«Одним из неожиданных аспектов расследования стало наличие приманок, которые сбрасывали вредоносное ПО, связанное с многочисленными атаками на уровне государства в прошлом, показывая, как даже продвинутые, искушенные противники будут использовать любые средства для достижения своих гнусных целей», - пишут исследователи.

Одно сообщение, которое, похоже, было от директора по глобальному риску от Visa, предупредило получателей о явном мошенничестве. Вместо того, чтобы включать информацию о предотвращении мошенничества, файлы содержат вредоносные вложения электронной почты с такими именами, как «trump.exe». Злоумышленники пытаются обмануть пользователей, заставляя их эмоционально реагировать, когда они «просто щелкают и не думают», - сказал Крейг Уильямс, директор по исследованиям Talos.

Talos и Cisco не знают, кто стоит за попытками взлома.