Правила безопасности в социальных сетях

Социальные сети – это хорошее место для знакомств и выражения себя. Однако следует помнить, что не все так радужно. Не стоит забывать о злоумышленниках, которые могут использовать ваше самовыражение в соцсетях вам во вред. Они могут украсть ваши данные, шантажировать, заниматься вымогательством и т.д. Поэтому аккуратно относиться к своей безопасности в социальных сетях. Что же конкретно нужно делать?

  1. Использовать сложный пароль – это ключ от входа к вашим данным. Лучше используйте случайный порядок цифр и букв, чтобы пароль был надежнее. Не используйте для пароля информацию о себе, которую можно найти в вашем же аккаунте – дату рождения, имя домашнего животного и т.д. Пусть пароли будут разными для всех учетных записей. Вы можете использовать генератор паролей, если не хотите придумывать его самостоятельно. Конечно, идеально, если вы запомните все свои пароли, но, если все-таки нет, то лучше воспользоваться надежным менеджером паролей или, в крайнем случае, хранить их на бумаге, а не в электронном виде.
  2. Изучить политики безопасности и конфиденциальности, которые прописывают платформы. В них обычно указано, как организована защита ваших данных, какие данные собирает платформа, передаются ли они третьим лицам и т.д. Будьте осведомлены о том, как поступят с информацией о вас в том или ином случае.
  3. Следить за тем, какую информацию о себе вы размещаете в соцсетях. Делитесь такой информацией аккуратно. Злоумышленники вполне могут создать фейковую страницу от вашего имени и войти в доверие к вашим друзьям. А потом украсть у них важные данные. Помимо этого, с помощью этой информации злоумышленники могут узнать ваш ответ на секретный вопрос и взломать ваш аккаунт.
  4. Не добавлять в друзья всех пользователей, кто присылает запрос. Следите за тем, кого добавляете в друзья. Это вполне могут оказаться злоумышленники, которые используют социальную инженерию, чтобы выведать личную информацию.
  5. Не принимать файлы от неизвестных людей и не открывать ссылки на неизвестные ресурсы. С большой вероятностью файлы будут содержать малварь, а ссылка окажется ссылкой скачивания малвари или сайтом, на котором вас попросят ввести данные. Не факт, что это официальный сайт, а не созданный киберпреступниками.
  6. Быть аккуратным при установке приложений для соцсетей. Это касается всех инструментов для скачивания видео, аудио из соцсетей. Злоумышленники часто создают такие приложения со встроенным вредоносным кодом, который начнет исполнятся, как только вы установите приложение на свой телефон. Малварь может шпионить за вами и передать, например, данные от интернет-банкинга злоумышленнику, который потом использует их для кражи ваших денег.
  7. Установить специальное ПО, которое предупредит вас о вредоносной ссылке или вложении.

Если следовать всем вышеописанным пунктам, можно помешать злоумышленникам воспользоваться информацией о вас и нанести вам вред.