Российские правоохранители провели обыск в офисах кинокомпании «25-й этаж»

В ноябре минувшего года в Москве российские правоохранители произвели обыск офисов, принадлежащих компании «25-й этаж», занимающейся производством и дистрибуцией кинопродукции.

Reuters, ссылаясь на осведомленные источники, сообщает, что обыск осуществлялся в рамках расследования деятельности группировки, которая занималась кражей денег с банковских счетов, используя вредоносное программное обеспечение Dyre.

Киберпреступники с помощью программы Dyre похитили у клиентов JPMorgan Chase и Bank of America десятки миллионов долларов. Николай Волчков, возглавляющий компанию «25-й этаж», отказался давать какие-либо комментарии касаемо операции правоохранителей, однако после рейда активность Dyre была прекращена.

По словам эксперта компании iSight Partners Джона Миллера, на протяжении последних нескольких месяцев активность Dyre снижается, что является свидетельством успешных действий правоохранителей.

Пресс-служба МВД России отрицает участие в рейде Управления «К». В ФСБ ситуацию никак не комментируют. Согласно информации источников Reuters, правоохранителями был проведен ряд допросов по делу, но неизвестно, был ли кто-либо задержан. Вероятно, операция была проведена по просьбе правоохранительных органов западных государств.

Примечательно, что компания «25-й этаж» сейчас занимается производством триллера «Ботнет», который основан на реальных событиях 2010 года, когда по обвинению в крупном мошенничестве в США и других странах были задержаны 37 человек. Хакеры для кражи денег пользовались разновидностью вредоносного программного обеспечения Zeus, имеющего сходства с Dyre.