4 новые хакерские группировки атакуют важнейшие инфраструктуры

Больше хакерских группировок, чем когда-либо, пытаются проникнуть в сети промышленных компаний, которые производят электроэнергию, нефть, газ и т.д.

Угрозу представляют собой хакеры, которые пытаются украсть информацию или зашифровать системы с помощью программ-вымогателей, а также государственные хакерские группировки, которые пытаются выяснить, какие нарушения можно вызвать кибератакой на операционные технологии (ОТ).

Как сообщает исследователи кибербезопасности из Dragos, за прошлый год появились 4 новые группировки, которые атакуют системы промышленных компаний. Исследователи назвали новые группировки Stibnite, Talonite, Kamacite и Vanadinite и добавили их в список к 11 уже существующим, которые также нацелены на промышленные системы управления.

Некоторые из новых группировок атакуют специфические цели. Например, Stibnite фокусируется на компаниях, которые производят электроэнергию в Азербайджане. Talonite пытается получить доступ к поставщикам электроэнергии в США.

Остальные группировки имеют более обширные цели. Kamacite атаковала энергетические компании в Северной Америке и Европе. Vanadinite собирала информацию энергетических, производственных и транспортных компаний по Северной Америке, Европе, Австралии и Азии.

Как сообщил представитель Dragos, атаки на сети ОТ отличаются от традиционных. IT-инциденты случаются чаще, но последствия от них относительно менее серьезные в отличие от атак на ОТ, которые случаются реже, но ущерб от них выше.