4G и 5G сети позволяют следить за нами

Этот год в мобильной индустрии ознаменовался популяризацией сети нового поколения – 5G. Успели ли вы уже перейти на 5G или все еще 3G по старинке? Возможно, не стоит спешить. Как известно, новые технологии, зачастую, наиболее уязвимы для рисков извне. Не минула эта тенденция и чипсеты для работы с 5G, пишет AndroidInsider.ru.

Недавно специалисты ИБ обнаружили, что существуют риски утечки информации в сетях 4G и 5G. Выяснилось, что использующие их гаджеты могут стать жертвами перехвата телефонных звонков и данных о местоположении.

Исследователи выделили две основные проблемы. Первая и наиболее важная имеет название Torpedo. Заключается она в недостатке протокола подкачки, уведомляющего гаджеты о входящих вызовах и сообщениях. Если вы совершите несколько вызовов за короткий промежуток времени и сразу же их отмените, то появится возможность отправить пейджинговое сообщение без предупреждения устройства о вызове. Это позволяет отследить местоположение устройства и даже совершить иные виды атак.

Вторая проблема это Piercer.  Данный баг позволяет определить уникальный номер пользователя IMSI. Даже новый смартфон с 5G становится уязвимым для таких устройств как Stingrays, отслеживающих звонки и ваше местоположение.

Для устранения этих проблем понадобится время. К счастью, на данный момент еще не было случаев использования уязвимостей. Однако риск стать жертвой разобравшихся в технологии злоумышленников все еще высок.