Найден способ обхода блокировки lightning-разъема

Эта новая функция появилась в бета-версии iOS 11.4

Новая функция — новый метод

Новая функция безопасности USB Restricted Mode была включена в последнюю релизную сборку iOS. Суть ее заключается в том, что система через какое-то время отключает разъем зарядки (подключения аксессуаров) для предотвращения несанкционированного получения доступа к хранящейся на устройстве информации. Однако новый способ оказался не таким защищенным, как хотела компания Apple.

Эксперты компании ElcomSoft обнаружили, что система iOS сбрасывает таймер обратного отсчета USB Restricted Mode при подключении к устройству любого совместимого USB-аксессуара (зарядное устройство, LED-вспышка и т.д.). Далее, для получения данных с устройства, надо подключить его к компьютеру и воспользоваться одной из утилит для взлома iOS-девайсов (например, GrayKey).  Метод заключается в том, что нельзя давать Apple-устройству лежать на полке без подключения к нему USB-аксессуара, иначе велик риск отключения lightning-порта, что в итоге не даст заполучить необходимые данные с устройства. 

Таким образом, данный метод поможет правоохранительным органам получить доступ к необходимому устройству в целях расследования преступлений.