Треть руководителей планируют шпионить за персоналом, чтобы защитить коммерческую тайну

Многие руководители уверены, что нужно вкладывать больше в организацию защиты коммерческой тайны от третьих лиц и инсайдерских угроз. Многие из них для этого готовы шпионить за сотрудниками, согласно новому исследованию международной юридической фирмы CMS.

В ходе исследования опросили более 300 руководителей из разных отраслей Китая, Франции, Германии, Сингапура, Великобритании и США.

75% опрошенных согласились, что необходимо больше вкладывать в защиту коммерческой тайны. Большинство считает, что можно потерять бизнес или конкурентное преимущество, если этого не делать.

Самым важным шагом посчитали контроль безопасности (53%), следом по важности были политики конфиденциальности (46%) и ограничение доступа (42%). 31% респондентов считают, что эффективным будет создание культуры защиты коммерческой тайны.

33% опрошенных заявили, что они планируют наблюдать за активностью сотрудников. Респонденты из Китая, Сингапура и США готовы шпионить за персоналом, в то время как респонденты из Европы отказываются от таких мер из-за GDPR.