Житель Узбекистана осужден за скачивание и распространение пиратских версий программ

Басманный суд Москвы приговорил 30-летнего гражданина Узбекистана Азиза Абдалиева к 1,5 годам колонии общего режима. По информации сайта life.ru, Абдалиева признали виновным в том, что он получил неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушил авторские и смежные права.

Согласно данным следствия, 4 августа этого года Абдалиев загрузил с торрент-трекера Pirat.ca, доступ к которому в России заблокирован, несколько программ, включая Windows 7, Microsoft Office, 1С «Бухгалтерия» и 1С «Предприятие», для того, чтобы в дальнейшим предлагать клиентам услуги по их установке на компьютеры. Своими действиями преступник нанес бы правообладателям ущерб в 8840000 рублей.

Чтобы поймать «пирата», московские полицейские организовали для него ловушку. Один из оперативников под видом потенциального заказчика позвонил Абдалиеву и попросил осуществить установку указанных выше программ на свой компьютер. Встреча «заказчика» с Абдалиевым была назначена на Курском вокзале, где правоохранители задержали преступника. В ходе обыска полицейские изъяли поддельные документы.