Житель Курска обвиняется во взломе системы авиакомпании

«Интерфакс» сообщает, что жителю Курска предъявлено обвинение во взломе информационной системы грузовой авиакомпании AirBridgeCargo, результатом которого могло стать крушение самолетов.

Как отмечает источник, близкий к расследованию, выяснилось, что в период с 18 апреля по 23 мая 2013 года бывшим работником был осуществлен взлом путем модификации информационной системы авиакомпании и изменения формы сообщений, отправляемых самолетам. Результатом этого стал некорректный прием аппаратурой самолетов информации касательно маршрута движения и направления ветра.

По утверждению источника, пилотам приходилось вручную осуществлять ввод сведений в систему. Итогом этого стал возросший человеческий фактор, который ставил под угрозу передвижение в воздухе.

Правоохранители установили личность преступника лишь два года спустя. Взломщиком оказался программист, ранее работавший в компании «Чернецкий». Он был этапирован в Москву из колонии, где до этого отбывал наказание по другому делу. Злоумышленника обвиняют в противозаконном доступе к охраняемой информации. Своими действиями взломщик нанес ущерб в размере около 40 миллионов рублей.