В открытый доступ попала информация свыше 500 миллионов граждан США

Специалисты из Kromtech выявили, что в открытый доступ попала база данных, которая содержит конфиденциальную информацию 593328 американских избирателей из штата Аляска. Причиной утечки информации стала неправильная настройка сервера CouchDB.

Найденная экспертами база данных входит в состав более масштабного информационного массива, которым управляет консалтинговая компания TargetSmart. В этом массиве присутствует информация о более чем 191000000 зарегистрированных избирателей. Как утверждают в TargetSmart, содержащиеся в базе данные применяются в ходе политических кампаний для того, чтобы собирать средства, исследования.

В базе данных находится информация об именах избирателей, их адресах, датах рождения, национальности, семейном положении, политических пристрастиях и уровне дохода.

Сотрудники TargetSmart возлагают вину за утечку на стороннюю компанию Equals3, не обеспечившую необходимый уровень защиты информации. Исполнительный директор Equals3 Дэн Мэллин заявил об отсутствии фактов, указывающих на то, что базу данных загрузили третьи лица (не считая экспертов Kromtech).