Американец подал в суд на Amazon из-за уязвимости видеозвонков Ring

Житель Алабамы Джон Бейкер Оранж обвиняет компанию в уязвимости «умных» видеозвонков Ring для кибератак, - передает агентство Reuters. В коллективном иске Оранж рассказал, что «неизвестный хакер получил доступ к его камере Ring и смог через динамики звонка поговорить с тремя детьми Оранжа: он попросил их приблизиться к камере».

Накануне СМИ писали и о других похожих инцидентах: в Миссисипи хакер вступил в контакт с восьмилетней девочкой через камеру Ring, установленную в её спальне. Во Флориде взломщик через динамики камеры оскорблял пару из-за их расы, а в Техасе хакер разбудил спящих пользователей угрозами и требованием заплатить ему 50 биткоинов.

Представители Ring заявили The Verge, что расследовали возможную утечку и не нашли доказательств взлома баз или сетей компании. Компания рекомендовала клиентам включить двухфакторную аутентификацию, изменить пароли и следить за безопасностью своих учётных записей.

Джон Бейкер Оранж в своём иске требует взыскания убытков (их сумма не указана) с Ring и Amazon, а также просит повысить уровень безопасности старых и новых устройств. Оранж также рассказал, что включил двухфакторную аутентификацию только после инцидента с его детьми.

В иске Оранж и его адвокаты обращают внимание на то, что в своей политике конфиденциальности Ring говорит, что серьезно относится к безопасности и сохранности личных данных пользователей. По их мнению, компания не выполнила это обещание, так как «не предлагала и не требовала включения двухфакторной аутентификации».