Амурные аферисты из Нигерии похитили в США $3,7 миллионов

Американская прокуратура обвинила 10 граждан Нигерии в преступлениях, связанных с интернет мошенничеством. В рамках глобального расследования по выявлению поддельных личностей, американские следователи обнаружили преступный синдикат, действовавший в Оклахоме, Нью-Йорке и Калифорнии - передает CyberScoop.

По словам прокуроров, начиная с 2017 года мошенники знакомились в сети с одинокими женщинами, выдавая себя за граждан США. Через какое-то время злоумышленники просили мелкие подарки, ссылаясь на бедственное материальное положение и «наверстывали аппетиты» по мере развития отношений.

«Схема была похожа на отлаженный механизм «выкачивания» чуждих денег с контакт-центром в Нигерии», - сказано в отчете прокуратуры США, - «Мошенники использовали Google Hangouts, WhatsApp, электронную почту, СМС, а также приложения для знакомств, чтобы обмануть своих жертв».

В 2017 году обвиняемые использовали псевдоним «Роберт Уилсон» на Match.com, выдавая себя за инженера-строителя. Роберт Уилсон писал, что едет в Гонконг на работу, но пока не может себе позволить билет на самолет и съем жилья на первое время. Жертва одолжила Уилсону $201 740.

Другая пострадавшая из Сентервилля, штат Огайо, перевела примерно $196 500 долларов по почте «Джону Олу», который утверждал, что ему нужны деньги для строительства нефтеперерабатывающего завода в Оклахоме. Фактически, воры разделили эту оплату между собой и продолжали использовать имя «Джон Олу», чтобы обманывать других.

«После того, как жертвы переводили средства на фейковые счета, открытые под одноименными псевдонимами, обвиняемые перенаправляли деньги уже на личные счета в Нигерии. В очередной попытке скрыть источник денег, соучастники также приобрели транспортные средства и автозапчасти, чтобы вывести профит за границу» - говорится в заявлении Министерства юстиции.

Главные обвиняемые определены как 34-летний Афиез Адебара, и 30-летний Олувасеун Огунделе. Адвокаты обвиняемых от комментариев отказались. Обвинение было выдвинуто спустя несколько месяцев после того, как власти США арестовали 281 человека во всем мире в связи с хищением как минимум 3,7 миллиона долларов.