Нововведение Android: шифрование резервных копий при помощи пароля для разблокировки

Это появится в новом Android 9 Pie

Как же эта скажется на безопасности?

Как известно, система от Google позволяет любому пользователю включать резервное копирование важной информации из приложений, а также различных настроек на свою учетную запись Google. В случае необходимости, всю информацию можно вернуть обратно.

Все это время резервные копии не были зашифрованы и были видны Google. Однако с выходом новой операционной системы для мобильных устройств Android 9 Pie все изменится. Процесс шифрования будет происходить совершенно другим способом. Мобильное устройство сгенерирует секретный ключ в виде набора случайных символов. Этот ключ будет зашифрован кодом-паролем, который использует пользователь для разблокировки девайса. Секретный ключ, который защищен паролем будет храниться в новом чипе безопасности Titan.

Для того, чтобы защитить устройство от брутфорс-атак число попыток ввода пароля ограничено. Самое интересное, что данное ограничение вшито в прошивку чипа, обновить которую невозможно, не удалив все его содержимое. Иными словами, даже сама Google не сможет получить доступ к вашим резервным копиям.