Троян Android сохраняется в магазине Google Play с января

Исследователи безопасности, отслеживающие экосистему мобильных приложений, заметили недавний всплеск проникновения троянов в Google Play Store: одно из приложений было установлено более 500 000 раз и доступно для скачивания.

Большинство этих приложений относятся к семейству троянских вредоносных программ, используемых в различных мошеннических целях, что приводит к финансовым потерям, а также к потере конфиденциальной личной информации.

Кроме того, был обнаружен новый троян для Android, созданный как модификация WhatsApp, который распространяется через сомнительные веб-сайты, продвигаемые сообщениями в социальных сетях, на форумах и отравлением SEO.

Угрозы, обнаруженные аналитиками в Play Store, включают приложения для управления криптовалютой, инструменты социальной помощи, инвестиционные клоны Газпрома, фоторедакторы и др.

Большинство поддельных инвестиционных приложений предлагают жертвам создать новую учетную запись и внести деньги якобы для торговли, которые просто переводятся на банковский счет мошенника. Другие приложения пытаются обманом заставить пользователя подписаться на дорогие подписки.