Обнаружена мощная шпионская программа для Android

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили новую мощную шпионскую программу для устройств с Android. Как утверждают эксперты, этот инструмент разработала итальянская фирма, которая специализируется на продаже утилит для слежения.

Специалисты назвали вредоносную программу Skygofree по одному из доменных имен, применяемому в инфраструктуре шпионского ПО. Утилита применяется с 2014 года, но ее активность достигла своего пика в прошлом году.

Все кампании для распространения Skygofree, зафиксированные «Лабораторией Касперского», были проведены лишь в Италии, потому от действий хакеров пострадали лишь итальянские пользователи. В коде вредоносной программы содержится большое количество строк и комментариев, написанных на итальянском языке.

Кроме того, эксперты нашли в коде Skygofree слово negg. Итальянская IT-компания Negg International предлагает целый спектр услуг, включая разработку мобильных и веб-приложений. Сотрудники «Лаборатории Касперского» официально не возложили на эту компанию ответственность за разработку Skygofree, но многие факты указывают на то, что за этим стоит именно Negg. Нельзя исключать того, что специалисты «Лаборатории Касперского» наткнулись на утилиту, разработанную Negg International для правоохранителей Италии.

Как утверждают исследователи, Skygofree – один из мощнейших инструментов для Android, которые они когда-либо видели. Программа имеет исключительный функционал, в том числе возможность получить суперпользовательские права и запись звука в предварительно определенных местах.