В России могут ввести запрет на анонимайзеры и VPN-сервисы

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор пытается прийти к соглашению с администраторами анонимайзеров и VPN-сервисов касаемо блокировки доступа к запрещенным в РФ сайтам. Однако, выяснилось, что регулятор не планирует останавливаться на договоренностях.

Издание «Ведомости», ссылаясь на собственные источники, сообщает, что Роскомнадзор по инициативе Совета безопасности России разработал законопроект, по которому применение средств для обхода блокировки сайтов будет запрещено.

Как сообщают источники издания, авторство законопроекта принадлежит Медиа-коммуникационному союзу (МКС), участниками которого являются крупные медиахолдинги и операторы связи. Для МКС интерес представляет антипиратский аспект законопроекта: у пользователей не будет возможности посещать ресурсы с пиратским контентом, используя анонимайзеры. При этом в МКС подтверждают, что знают об этой инициативе, но отрицают причастность к разработке закона.

Проект состоит из поправок в Кодекс об административных нарушениях и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В описании законопроекта сказано, что его цель – остановить распространение информации, запрещенной в России.