Пациенты британских клиник стали жертвами кибератаки со стороны Anonymous

Национальная служба здравоохранения Великобритании атакована участниками кибердвижения Anonymous. Хакеры осуществили взлом системы записи на прием к врачу SwiftQueue, которую используют 8 учреждений здравоохранения, и украли информацию 1200000 пациентов.

В SwiftQueue признали факт утечки. Как утверждают разработчики системы, участники Anonymous получили доступ лишь к 32500 записям с персональными данными пациентов, в том числе с именами, датами рождения, телефонными номерами и адресами электронной почты. В SwiftQueue заявили, что часть утекшей информации имеет тестовый характер и относится к несуществующим пациентам. Медицинские записи не были украдены, а все пароли были надежно защищены посредством шифрования.

Как утверждают сами хакеры из Anonymous, было украдено гораздо больше информации, чем утверждают в SwiftQueue. По словам хакеров, они заполучили доступ по крайней мере к 11 миллионов записей, включая пароли. Anonymous обвинили SwiftQueue в халатном отношении к важной информации, включая персональные данные пациентов.