Против магазина App Store проведена первая крупная кибератака

Представители компании Apple сообщили о первой крупномасштабной кибератаке на магазин приложений App Store, которая повлекла заражение сервиса вредоносной программой, внедрявшейся в легальные приложения.

Вредоносный код XcodeGhost внедрялся хакерами в инструмент, предназначенный для разработки ПО для платформ Apple. В результате создатели приложений могли использовать инфицированную версию программы, не подозревая о наличии вируса.

По словам пресс-секретаря компании Apple Кристин Монеган, приложения, созданные с применением вредоносной программы, уже удалены из магазина. Также в настоящее время Apple проводит проверку разработчиков с целью правильного использования версии Xcode в будущем. Свидетельств кражи каких-либо данных в Apple не зафиксировали.

Представитель Apple не предоставила никакой информации ни о количестве инфицированных приложений, ни о том, каким образом пользователи iPad и iPhone могли бы узнать, являются ли их устройства зараженными.

Кибератака такого масштаба была зафиксирована впервые. Согласно информации китайской компании КQihoo360 Technology Co., инфицированными могли оказаться 344 приложения.