Apple отказались от планов шифрования резервных копии iCloud

Apple отказалась от планов предлагать сквозные зашифрованные облачные резервные копии своей клиентской базе после жалобы ФБР.

Ссылаясь на шесть источников, «знакомых с этим вопросом», Reuters заявило, что Apple изменила свое мнение о планах iCloud двухгодичной давности.

Правоохранительные органы и одна из крупнейших в мире технологических компаний столкнулись в 2016 году, когда Apple отказалась создавать бэкдоры в своих продуктах, которые позволили бы офицерам разблокировать телефон боевика, ответственного за массовую стрельбу в Сан-Бернардино.

С тех пор и руководитель ФБР Кристофер Рэй, и генеральный прокурор Уильям Барр, и совсем недавно Дональд Трамп обратились к Apple и широкому техническому сообществу с просьбой решить проблему отказа от бюджета на сквозное шифрование.

Силиконовая долина утверждает, что правоохранительным органам невозможно предоставить доступ к зашифрованным данным таким образом, чтобы не подорвать безопасность сотен миллионов законопослушных клиентов по всему миру.

Apple поддерживают  ведущие мировые эксперты в области шифрования, и с другой стороны, законодатели и судебные исполнители не предложили собственных решений этой проблемы.

Решение Apple не шифровать резервные копии iCloud означает, что она может предоставить сотрудникам доступ к учетным записям пользователей. Согласно отчету, полные резервные копии устройств и другой контент iCloud были переданы властям США в 1568 случаях в первой половине 2019 года, охватывающих около 6000 учетных записей.

Не ясно на 100%, если Apple отказалась от своего плана шифрования из-за жалобы ФБР или из-за более простых вопросов юзабилити.