Последствия: Apple отзывает корпоративные сертификаты Facebook

Недавно мы писали про скандал со шпионажем за пользователями от Facebook. И хотя она платила юзерам за использование специального «исследовательского приложения» это сильно не понравилось Apple.

Apple отозвала выданные Facebook специальные сертификаты разработчиков, которые позволяли им распространять свои продукты для iOs не только в магазине.

Специалисты Apple посчитали произошедшее злоупотребление правами  Developer Enterprise Program. Ведь она изначально предполагалась для внутреннего использования крупными компаниями приложений, которые могли не проходить модерацию App Store. Но Facebook стала распространять это приложение между пользователями.

Что теперь будет?

В результате Facebook лишилась возможности распространять внутренние приложения вне магазина. Теперь у сотрудников больше нет доступа к бета-версиям и предрелизным версиям приложений компании. Кроме самого приложения FB пострадали Instagram и Messenger.

Эта проблема «критична» для Facebook, так как внутренние версии больше не запускаются на iOS-девайсах.

В чем призналась Google?

Специалисты компании признались, что они тоже использовали приложения для сбора данных в обход политик Apple. Однако они успели удалить свое приложение, раньше, чем Apple отозвала у них сертификат.