Apple хочет оказать ФБР содействие в разблокировке смартфона «техасского стрелка»

Apple предложила помочь ФБР и разблокировать телефон человека, убившего 26 человек в церкви техасского города Сазерленд-Спрингс, после того, как руководство корпорации узнало о проблемах ведомства с получением доступа к устройству.

Как утверждают представители Apple, после того, как сотрудники ФБР заявили о трудностях с получением доступа к смартфону преступника, они сразу предложили агентству помощь.

Отношения между Apple и ФБР оставались напряженными после расследования теракта в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Минюст США потребовал, чтобы Apple предоставила утилиту для разблокировки iPhone 5с, принадлежавшего террористу. Однако в результате ФБР воспользовалось услугами стороннего разработчика, который предоставил программу для разблокировки iPhone без участия Apple.

Эксперты утверждают, что корпорация, вероятнее всего, не будет передавать правоохранителям утилиты для разблокировки смартфона, но предоставит ФБР данные iCloud, если спецслужба предъявит соответствующее распоряжение суда.

Пока что непонятно, примет ли ФБР помощь от Apple. В ФБР и Министерстве юстиции не комментируют эту ситуацию.