Apple отказывается предоставлять американским властям доступ к переписке пользователей

Как сообщает New York Times, компания Apple не единожды отвечала отказом на запросы о предоставлении доступа к сообщениям своих пользователей, исходившие от ФБР и Министерства юстиции США.

В последнее время американские власти постоянно требуют от Apple, Google и Microsoft передать им сведения об электронной переписке граждан.

Последний раз подобная ситуация возникла летом этого года. Тогда, в рамках расследования дела о торговле наркотиками и оружием, Apple получила постановление суда, требующее предоставить следствию переписку, которую, используя iPhone, вели подозреваемые. Apple не подчинилась судебному предписанию, назвав в качестве причины то, что сообщения были зашифрованы в iMessage.

Сейчас Министерство юстиции пытается в судебном порядке принудить компанию Microsoft предоставить правоохранителям электронные письма, хранящиеся на одном из корпоративных компьютеров.

По мнению издания, данные конфликты властей с Apple и Microsoft являются свидетельством того, что после разоблачений Эдварда Сноудена отношение технологических корпораций к защите информации своих клиентов изменилось.

Как рассказали источники издания, сотрудники Министерства юстиции и ФБР возмущены тем, что администрация президента не вмешивается в данную ситуацию и не принуждает компании к выполнению требований правоохранительных органов.