Приложение для «раздевания» женщин на фото закрыли

Прогремевший на днях во всех СМИ эстонский сервис DeepNude закрылся. Как ни странно, такое решение разработчики приняли из-за огромного ажиотажа, возникшего вокруг сервиса. По их словам, они недооценили возможные последствия такого внимания, когда запускали сервис.

Напомним, что главной фишкой приложения DeepNude была способность «раздевать» женщин на фото. Любой пользователь мог получить картинку обнаженного тела человека, запечатленного на фотографии в одежде.  Для этого нужно было лишь загрузить фото в программу. Основой DeepNude стал открытый алгоритм Pix2pix, использующий самообучающуюся нейросеть.

По всей видимости, команда не ожидала, что их разработка будет массово применяться в провокационных целях. Многие представители правозащитных организаций высказались резко негативно об этом сервисе, назвав результаты его работы унизительными. Поэтому приложение уже сняли с продажи. Если DeepNude будут распространять на иных платформах, в обход официального сайта, это будет воспринято со стороны разработчиков как нарушение требований пользовательского соглашения.