Австралийские полицейские незаконно взломали аккаунт в Facebook

На протяжении 4 месяцев правоохранителями штата Новый Южный Уэльс, Австралия, велась незаконная слежка за закрытым аккаунтом в Facebook. По результатам расследования был задержан гражданин Австралии Рис Лиам Халви, которого обвинили в оскорблении полиции и публикации непристойных статей.

В состав материалов Халви входили изображения австралийских полицейских на службе, на которые были с помощью фоторедакторов добавлены снимки скандальной американской поп-певицы Майли Сайрус. Констебль Даниэл Мосс воспользовался поддельным аккаунтом для просмотра личной переписки Халви. Данное действие было охарактеризовано австралийским судом как предосудительное и незаконное.

Хотя у полицейских не было специального разрешения на контакт с Халви, высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов выразили поддержку своим коллегам, ведущим незаконную слежку. Подобное подстрекательство и поддержка со стороны полицейских вызвали у судьи еще большее возмущение.

По решению суда, обвинение против Халви было отозвано, а дело закрыто. Полиции предъявлен штраф в размере 14429 долларов. Однако, как утверждают представители полиции, расследование по делу Халви не прекращается.