Беспилотный автомобиль можно вывести из строя с помощью маломощного лазера

По словам Джонатана Петита, эксперта в сфере информационной безопасности, самоуправляемый автомобиль может быть выведен из строя злоумышленниками благодаря уязвимостям в лазерных навигационных системах и датчиках. Методика остановки беспилотного автомобиля хакерами подразумевает создание иллюзии визуальных препятствий.

С помощью недорогого маломощного лазера, 3D-лидар машины может быть обманут злоумышленником. 3D-лидар – это система визуализации самоуправляемого автомобиля, функцией которой является навигация машины и построение картинки окружающего пространства. Один экземпляр такой системы стоит около тысячи фунтов.

Эксперт представит свое исследование на конференции Black Hat Europe, которая пройдет в ноябре этого года. Специалист расскажет о том, как он смог, используя маломощный лазер и генератор импульса, записать лазерные импульсы, которые передаются лидаром. После Петит подделал полученные импульсы и создал для автомобиля иллюзию присутствия другой машины, пешехода или стены.

Как заявляет Петит, ему удалось обманным путем создать для беспилотного автомобиля множество визуальных препятствий, что привело к отказу в обслуживании системы слежения, и машина больше не могла различать реальные объекты.

Источником проблемы являются бреши в системе ввода, имеющиеся у некоторых самоуправляемых автомобилей. Движение подобных машин может быть легко остановлено с помощью Arduino или Raspberry Pi.