Крупные компании были взломаны хакерами для майнинга биткоинов

По словам экспертов из компании RedLock, хакеры взламывали облачные сервисы Amazon Web Services (AWS) по крайней мере двух организаций для того, чтобы пользоваться их вычислительными мощностями при добыче криптовалюты. Так как в панелях администрирования не были установлены пароли, киберпреступники с легкостью заполучили доступ к облачным серверам Amazon.

Проведя анализ активности хакеров, эксперты RedLock выяснили, что злоумышленники занимались выполнением команд для майнинга биткоинов из контейнера Kubernetes. В результате им удалось успешно создать бот, осуществляющий вредоносные действия.

Kubernetes – это созданная Google технология, которая имеет открытый исходный код и предназначена для упрощения процесса разработки облачных приложений.

Вследствие действий хакеров пострадали крупные компании Aviva и Gemalto, но злоумышленники не проявили интереса к корпоративной информации. Киберпреступники лишь искали мощности для добычи криптовалюты.

Зачастую панели администрирования в Amazon Web Services лишены парольной защиты ввиду халатного отношения системных администраторов.