Бэкдоры в шифровании ослабляют кибербезопасность

По мнению участников Совета национальной безопасности США, изложенному в предварительном отчете ведомства, закон, который обяжет американские компании создавать цифровые ключи, предоставляющие спецслужбам доступ к любой зашифрованной информации на смартфонах и прочих устройствах, может повлечь за собой ослабление уровня кибербезопасности.

В документе также говорится, что законы, которые обяжут американские компании разработать бэкдоры для правоохранителей, вероятно, нанесут существенный ущерб вендорам, специализацией которых является производство криптографического оборудования. Результатом этого станет потеря клиентов из других государств, которые без энтузиазма воспримут получение американскими спецслужбами доступа к их коммуникациям. Однако, как считают эксперты, ситуацию можно отчасти сгладить, если все страны примут подобные законы.

В Совете национальной безопасности проанализировали все варианты решения вопроса с цифровыми ключами. Первым из них является борьба с внедрением бэкдоров, второй – предложить вендорам добровольно предоставить бэкдоры или по крайней мере оказать правоохранителям помощь в рамках доступных им технологий. Третьим же вариантом может быть отсутствие какой-либо точки зрения по данному вопросу.

Как считают участники рабочей группы Совета национальной безопасности, если Администрация президента выступит с возражениями касательно нового закона, это может побудить правительство сотрудничать с предприятиями по другим технологическим вопросам, в том числе и не относящихся к шифрованию.