Некоторые организации в России и Украине атакованы хакерами

Некоторые организации в России и Украине стали целями кибератак. Так, российские средства массовой информации «Интерфакс» и «Фонтанка» были атакованы хакерами. Как сообщают эксперты из Group-IB, вымогательская программа Badrabbit атаковала три российских СМИ.

Кроме того, были осуществлены кибератаки на международный аэропорт Одессы и Киевский метрополитен. Сотрудники аэропорта сообщили о том, что они пытаются устранить неполадки, которые привели к увеличению времени обслуживания пассажиров. Представители метрополитена Киева рассказали о том, что в работе банковских сервисов произошли сбои при оплате картами.

Ресурс 112.ua, ссылаясь на свои источники, сообщает, что хакеры атаковали Министерство инфраструктуры Украины. При этом пресс-служба министерства утверждает, что сайт ведомства временно не функционирует вследствие реализации мер, призванных повысить уровень информационной безопасности ввиду угрозы со стороны хакеров. Кроме того, не работает веб-ресурс Государственной авиационной службы Украины.