Правоохранителями задержаны создатели Citadel и Dridex

Как сообщил эксперт в сфере информационной безопасности Брайан Кребс, задержаны главные подозреваемые в разработке и использовании банковского вредоносного программного обеспечения Citadel и Dridex. Гражданина Молдовы и гражданина России арестовали в Европе и теперь экстрадируют в США.

30-летнего гражданина Молдовы задержали в городе Пафос на Кипре, где он отдыхал с супругой. По информации следствия, подозреваемый, используя компьютер, осуществлял мошеннические операции, таким образом причинив банковским организациям ущерб на сумму 3,5 миллионов долларов. Обвиняемый был ключевым участником преступной группировки, разработавшей и применявшей банковскую троянскую программу Dridex, которая также известна под названиями Cridex и Bugat. Ее участники ранее вышли из состава группировки Business Club, которая разработала ботнет GameOver Zeus и украла из банков около 100 миллионов долларов. Впервые о существовании Dridex стало известно спустя месяц после ликвидации ботнета GameOver Zeus – в июле прошлого года.

Из сообщений норвежских средств массовой информации стало известно, что в городе Фредрикстад по запросу ФБР США было произведено задержание 27-летнего гражданина России. По информации американских правоохранительных органов, подозреваемый участвовал в создании и занимался распространением разработанного на базе исходного кода ZeuS вредоносного программного обеспечения Citadel, которое активно использовалось против компаний малого бизнеса в США и Европе. Помимо этого, вредоносная программа возможно применялась для атак на Target, имевших место в конце 2013 года.

На протяжении последних 11 месяцев россиянин пребывал в Норвегии под домашним арестом, пока ФБР добивалось передачи преступника в США. Российские власти выступали экстрадиции, так как, по их мнению, в распоряжении следствия было недостаточно улик против подозреваемого.