Хакерский форум Basetools взломан вымогателем, который потребовал выкуп в 50000 долларов

26 октября был взломан хакерский форум Basetools.ws, предназначенный для продажи украденной информации банковских карт, персональных данных и спам-утилит. Вследствие взлома в распоряжение злоумышленника попала база данных веб-ресурса, части которой он опубликовал на сайте вместе с требованием выкупа.

Злоумышленник потребовал, чтобы администрация Basetools выплатила выкуп в 50000 долларов, в противном случае угрожая передать данные ФБР, Министерству внутренней безопасности, Министерству юстиции и Министерству финансов США.

Взломщик разместил снимок панели администрирования форума с учетными данными и IP-адресом. Кроме того, хакер украл утилиты, предложенные на сайте: логины и пароли для аккаунтов C-Panel, учетная информация для бэкдоров и спам-ботов, опубликованных на взломанных сайтах, данные для RDP- и SSH-серверов, а также сведения, которые были получены в результате различных утечек.

Вскоре после того, как появилось сообщение с требованием выкупа, форум Basetools стал недоступен для пользователей.

Вероятнее всего, эта атака была проведена не только с финансовой выгодой, но и ради того, чтобы отомстить операторам Basetools за манипуляции со статистикой.