США пересмотрели ограничения на экспорт программных средств для сбора информации

В Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США изменили имеющийся у них вариант предотвращения экспорта программного обеспечения для сбора информации.

Последние два месяца исследователями безопасности велась борьба за внесение изменений в документ, который известен как Вассенаарские договоренности. Видимо, эта борьба теперь увенчается успехом.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США в начале текущего года предложило свой вариант предотвращения экспорта программного обеспечения для сбора информации. Этот вариант документа в полной мере соответствует Вассенаарским договоренностям по контролю за поставками вооружений и военных технологий, которые были подписаны в 1996 году.

По сообщению газеты Washington Post, в среду, 29 июля, в ходе закрытой встречи представители Министерства торговли США заявили, что за последнюю неделю была осуществлена переработка положений, основанных на Вассенаарских соглашениях. Новый вариант, который сильно отличается от первоначального, будет выдвинут на второй раунд общественного обсуждения.

В 2013 году перечень вооружения, который указан в Вассенаарских договоренностях, обновили. В него внесли некоторые виды инструментов для сбора информации и слежения. Но предложение чиновников подвергли критике крупные технологические компании и независимые исследователи. Эксперты убеждены, что формулировка документа чересчур обобщена и в перспективе может стать преградой для исследования кибербезопасности в оборонительных целях, так как лицензионные ограничения существенно уменьшат возможности для проверки на проникновение.