Эксперты обнаружили приложение, похищающее ключи от биткоин-кошельков

Исследователи из MalwareHunterTeam сообщают о появлении новой мошеннической схемы, направленной против владельцев кошельков криптовалюты.

Злоумышленники убеждают жертву в необходимости установки приложения Bitcoin Doubler. Согласно описанию программы, она якобы удваивает баланс криптовалюты на счету жертвы, если та передаст закрытый ключ от своего биткоин-кошелька. Для того, чтобы заполучить доступ к содержимому кошелька, нужно знать закрытый ключ.

Неизвестно, какое количество пользователей пострадало от действий мошенников. Эксперты не исключают того, что их нет. Однако сохраняется возможность того, что некоторые пользователи могут поверить киберпреступникам и передать им закрытые ключи от своих биткоин-кошельков.

На данный момент большая часть антивирусов не фиксируют угрозу со стороны Bitcoin Doubler. По словам экспертов, данная программа не осуществляет загрузку вредоносного кода на систему и не проводит каких-либо других кибератак, а лишь отправляет пользователю запрос на получение закрытого ключа от кошелька криптовалюты.