Хакеры украли 170 миллионов долларов в криптовалюте у биржи BitGrail

Представители итальянской криптобиржи BitGrail сообщили о краже криптовалюты Nano на сумму более 170 миллионов долларов. На официальном сайте биржи было размещено заявление, в котором компания, не называя инцидент взломом или кибератакой, сообщает об имевших место неавторизованных транзакциях.

Как утверждает создатель BitGrail Франческо Фирано, у биржи нет возможности возместить ущерб пользователям, так как сейчас в распоряжении сервиса есть не более 4 миллионов Nano (около 40 миллионов долларов). Хакеры похитили лишь сбережения в криптовалюте Nano.

В ближайшее время проблема вряд ли будет решена ввиду разногласий, которые возникли между командами BitGrail и Nano. Фирано обвинил разработчиков Nano в том, что те не хотят помочь BitGrail разрешить сложившуюся ситуацию. Сами разработчики утверждают, что в ходе проведенного ими расследования не было выявлено свидетельств кражи денег были украдены из-за уязвимостей в протоколе Nano, а значит проблема – в программном обеспеченит BitGrail. Представители BitGrail и разработчики Nano обратились за помощью к правоохранителям.

Кроме того, пользователи, пострадавшие от хакеров, хотят подать в суд коллективный иск. В большинстве своем они возлагают вину за произошедшее на администрацию биржи. На данный момент работа BitGrail временно прекращена.