Информация миллионов пользователей Bitly и Kickstarter попала в открытый доступ

ИБ-эксперт Трой Хант сообщил о том, что в открытый доступ попали утекшие данные пользователей сервисов Bitly и Kickstarter, которые были взломаны хакерами в 2014 году.

Сервис по сокращению URL-адресов Bitly был взломан в мае 2014 года. Утечкой была затронута информация свыше 9000000 человек. Хакеры похитили имена и пароли пользователей.

Как заявлял в мае 2014 года генеральный директор Bit.ly Марк Джозефсон, хакерам удалось скомпрометировать учетную информацию пользователей Bitly, включая электронные почтовые адреса, зашифрованные пароли, ключи API и токены OAuth.

Хакеры взломали сайт по сбору средств Kickstarter 15 февраля 2014 года. Злоумышленники скомпрометировали около 5200000 аккаунтов. Администрация сервиса призвала пользователей поменять пароли к аккаунтам и на Kickstarter, и на других ресурсах, где мог применяться тот же пароль.

Несмотря на то, что утечки произошли в 2014 году, всем пользователям Bitly и Kickstarter следует поменять свои пароли, так как их информация попала в открытый доступ.