Авиалайнеры Boeing 757 являются уязвимыми к кибератакам

В ходе выступления на саммите CyberSat представитель Министерства внутренней безопасности США заявил о том, что коллектив чиновников, инженеров и научных сотрудников с успехом дистанционно взломал компьютерные системы самолета Boeing 757.

Как утверждает ИБ-эксперт при министерстве Роберт Хики, самолет для исследования был предоставлен 19 сентября прошлого года. Через двое суток системы были взломаны. В ходе атаки применялись стандартные утилиты для обхода защитных систем.

По словам экспертов, доступ к системам самолета был получен с помощью радиочастотной связи. В целом подробная информация о взломе засекречена.

Объектом атаки являлся списанный авиалайнер Boeing 757. Эксперимент осуществлялся в аэропорту Атлантик-Сити, расположенном в штате Нью-Джерси. Хики отметил, что многие пилоты даже не подозревают о существовании этой уязвимости, хотя она присутствует в системах на протяжении уже нескольких лет.

Эксперт подчеркнул, что исследование проблемы безопасности авиаинфраструктуры должно быть продолжено. Специалистам нужно разобраться в сути проблемы и провести больше исследований этих систем.

Исправление уязвимостей в каждом авиалайнере является весьма дорогостоящим и длительным процессом. Например, коррекция одной строки кода в авиаоборудовании стоит 1000000 долларов и занимает год.

По словам Хики, новые модели самолетов (например, Boeing 787 или Airbus A350), разработаны с учетом механизмов защиты от киберугроз, но они отсутствуют в старых моделях, которые составляют свыше 90% всех пассажирских самолетов.