Бразильцы не знают о нормах защиты данных

Новое исследование показало, что бразильцы не осведомлены о правилах защиты своих данных и не подвергают сомнению практики управления конфиденциальными данными компаний.

Исследование проводила бразильская компания Boa Vista. Результаты показали, что 70% опрошенных не имеют представления о существовании Общего регламента защиты данных (GDPR). 90% опрошенных чувствуют, что их информация недостаточно защищена, а 77% выразили уверенность, что их данными злоупотребляют. 40% сообщили, что были жертвами мошенничества.

С другой стороны, 53% опрошенных бразильцев признали, что сами не принимали достаточные меры, чтобы защитить свои данные. 88% респондентов признались, что им некомфортно делиться такой информацией, как, например, регистрационный номер налогоплательщика. 55% не подвергают сомнению запросы компаний о конфиденциальной информации.

Правила защиты данных в Бразилии были санкционированы президентом 18 сентября. В конце октября были назначены ответственные за соблюдение этих правил.

Вскоре после вступления этих правил в силу было проведено новое исследование, которое показало, что бразильцам все еще нужно к ним приспособиться. Состояние IT-сектора стало лучше, однако 56% компаниям еще нужно выполнить предписанные правила.