Вирусы BrickerBot и Mirai виноваты в перебоях калифорнийского провайдера

Перебои в работе провайдера Sierra Tel вызвали вредоносные программы BrickerBot и Mirai — об этом сайту Bleeping Computer рассказал создатель вируса BrickerBot, известный как janit0r.

Абоненты Sierra Tel лишились доступа в интернет 10 апреля 2017 года. На следующий день провайдер признал, что модемы Zyxel HN-51 вывели из строя неизвестные, и пообещал клиентам заменить испорченные модели. Однако масштаб атаки был настолько серьезным, что модемов для замены не хватило, и абоненты были вынуждены ждать пока компания отремонтирует возвращенные модели.

Вредоносная программа BrickerBot повреждает ядро, после чего хранение данных на зараженном устройстве становится невозможным. Автор вируса утверждает, что BrickerBot пытается устранить уязвимости на зараженном девайсе и повреждает устройство только в случае, если устранить уязвимость не удается.

Вина за случившееся также лежит на вирусе Mirai, полагает создатель BrickerBot. Mirai уже провоцировала подобные перебои в конце 2016 — тогда пострадали провайдеры Deutsche Telekom, Eircom, TalkTalk, UK Postal Office и KCOM. Стоит отметить, что уязвимыми перед атаками оказались все те же модемы Zyxel, из-за которых пострадали абоненты Sierra Tel.