Британский университет будет анализировать соцсети студентов для предупреждения суицида

Университет в Великобритании планирует использовать анализ данных для предотвращения самоубийств среди студентов. Университет Нортумбрии и  партнерские организации планируют начать сбор данных из учетных записей студентов в соцсетях. Собранная информация позволит создать «инструмент раннего оповещения». В случае успеха он выявит студентов, находящихся в кризисе, чтобы университет мог оказать помощь.

Согласно пресс-релизу, университет уже рассматривает данные об оценках, посещаемости лекций и использовании библиотек для выявления потенциальных проблем с психическим здоровьем. Дополнительное финансирование, предоставленное Управлением для студентов, позволит исследователям обрабатывать больше данных. Большинство студентов используют социальные медиа чаще, чем библиотеки,  поэтому собранные оттуда данные будут весьма актуальны.

Пока непонятно, каким образом и какие именно данные университет собирается извлекать из учетных записей студентов в социальных сетях. Появляется обеспокоенность общественности, что мониторинг учетных записей студентов может быть вторжением в личную жизнь. Однако источник в университете сообщил The Telegraph, что данные будут защищены. Также студенты должны будут дать согласие на сбор и обработку данных перед участием в программе. Если программа покажет хорошие показатели и будет работать, как предполагается, ее смогут реализовать в университетах по всей Великобритании.