Серверы ЦИК Болгарии атакованы неизвестными хакерами

Неизвестными хакерами была осуществлена крупномасштабная DDoS-атака на серверы ЦИК Болгарии. Видимо, нападение было связано напрямую с тем, что 26 октября в стране проходили выборы в местные органы власти.

Как утверждают в компании «Информационное обслуживание», которая поддерживает работоспособность официального Интернет-портала ЦИК и отвечает за обработку результатов голосования, на протяжении 10 часов злоумышленниками осуществлялась отправка на портал запросов, количество которых превысило 500 миллионов.

Четверть всех запросов поступила с видимых IP-адресов. Наиболее активно запросы отправлялись с адресов, расположенных на территории Вьетнама, Турции и США. Экспертами подчеркивается, что по масштабу и продолжительности данная кибератака не имеет аналогов в истории Болгарии.

Как отмечают эксперты «Информационного обслуживания», инфраструктура, которая отвечает за обработку результатов голосования, является полностью изолированной от Интернета. Вследствие того, что действиями хакеров была затронута лишь публичная инфраструктура, процесс обработки итоговых протоколов в центральном вычислительном пункте ЦИК и во всех районах Болгарии продолжался непрерывно.