Бесплатное приложение из App Store добывает криптовалюту для монетизации

Как сообщает издание Ars Technica, разработчики приложения Calendar 2 для macOS добавили в него майнер криптовалюты Monero как экспериментальный способ оплаты дополнительного функционала.

Пока что это единственный случай использования майнера криптовалюты в приложении из App Store. Calendar 2 – это приложение для планирования с большим количеством функций, чем в установленном в macOS по умолчанию  приложении «Календарь». В одной из недавних версий программы туда был добавлен скрипт для добычи криптовалюты Monero.

Как утверждают разработчики, запуск майнера не будет осуществляться, если пользователь не давал разрешения на это в соответствующем диалоговом окне, появляющемся при первом запуске программы. Предполагалось, что данный функционал можно отключать через настройки, а если пользователь все же хочет пользоваться премиум-функциями, то может просто заплатить за программу.

Однако, по словам разработчиков, в коде майнера было найдено большое количество ошибок. Так, майнер не отключался даже при выборе соответствующего пункта в настройках. Кроме того, скрипт нагружал процессор на 100%, хотя первоначально предполагалось, что данный показатель не превысит 10-20%.

Создатели программы заверяют, что майнер уберут в следующей версии Calendar 2 для macOS. В Apple не комментируют ситуацию, но само приложение уже удалено из App Store.