Скамеры продают фальшивые карты прививок от коронавируса всего за $20

Мошенники создают онлайн-магазины на платформе Shopify, чтобы продавать фальшивые карты прививок от коронавируса антипрививочникам.

Из-за того, что американская система здравоохранения децентрализована, карты с логотипом ЦКЗ США (Центр по контролю и профилактике заболеваний США) сочли самым простым способом отслеживания тех, кто уже сделал прививку.

13% американцев заявили, что откажутся от вакцины. Из-за этого появился черный рынок для желающих воспользоваться преимуществами вакцинации во время ослабления карантина.

Компания по безопасности DomainTools заявила, что видела правдоподобные карты, которые продаются всего за $20.

Те, кто уже получил законные карты прививок, публиковали фотографии в соцсетях. Поэтому эксперты предупреждают, что злоумышленники могут скопировать серийный номер и другую информацию, чтобы создать подделку.

DomainTools просмотрел более 18,500 магазинов на платформе Shopify, которые продают товары, связанные с коронавирусом. Например, фальшивые тесты.

Специалисты рекомендовали пользователям не оплачивать ничего в интернете и быть максимально внимательными, регистрируясь на медицинские услуги онлайн.