Европейские правоохранители ликвидировали группировку кардеров

Правоохранители из ряда стран Европы в ходе совместной операции, координированной Европолом, обезвредили международную преступную группировку, которая получала прибыль от мошеннических схем с банковскими картами.

Итогом совместной операции стал арест 31 человека, в том числе в Испании задержан 21 подозреваемый, в Болгарии – 9, а также один – в Чехии. Кроме того, были проведены обыски в 48 домах в Испании и Болгарии, в ходе которых полицейские конфисковали поддельные банковские карты и оборудование для их изготовления, устройства для считывания информации с карт, скиммеры, микрокамеры, утилиты для контроля работы банкоматов и наличные деньги.

В Европоле утверждают, что в период с 2014 по 2017 год злоумышленники ежегодно размещали скиммеры на 400 банкоматах. Украденная информация банковских карт затем применялась для изготовления фальшивок, используя которые преступники снимали деньги в 200 банкоматах, расположенных на территории Вьетнама, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Малайзии, Перу, США и Филиппин. От действий кардеров пострадало около 3000 граждан Европейского союза, которые потеряли около 500000 евро.