Подростка обвиняют в проведении кибератак на сайты ФБР и МВД Великобритании

19-летному жителю британского города Солихалл Чарлтону Флоту было предъявлено обвинение в осуществлении хакерских атак на сайты ФБР США и МВД Великобритании. Хакер уже признал свою вину в противозаконном использовании компьютерных технологий и хранении запрещенных образов.

Как заявил адвокат Флота, его подзащитный не имел прямого отношения к кибератакам. Однако правоохранителями были обнаружены улики, подтверждающие то, что Флот играл ведущую роль в организации кибератак. Окончательный приговор Флоту вынесут до 16 октября 2015 года. За этот промежуток времени хакер пройдет психиатрическую экспертизу.

Кибератаки были осуществлены в январе 2013 года, когда Флот вместе с сообщниками атаковал правительственные сайты, используя «мусорный» трафик с компьютеров, которые заражены вредоносным программным обеспечением. Компьютеры, инфицированные подобным образом, применяются в качестве ботнета для проведения DDoS-атак.

Злоумышленниками был взломан официальный сайт Министерства внутренних дел Великобритании и за 83 минуты получен доступ к паспортным данным, информации об иммиграции. Также в результате взлома сайта ФБР преступники разместили на всеобщее обозрение данные о совершенных преступлениях.

Однако хакером все же были допущено несколько непростительных ошибок. Так, он проводил кибератаку с собственного IP-адреса, а также использовал компьютер своей матери для того, чтобы проверять, насколько успешно проходит нападение.