Исследователями из Германии обнаружено новое вымогательское ПО

Исследователями из немецкой компании Botfrei был обнаружен новый образец вымогательского программного обеспечения, который был назван ими Chimera. Распространение вредоносной программы осуществляется через электронные письма, которые содержат ссылки на веб-страницу Dropbox.

После того, как пользователь осуществил переход по ссылке, Chimera производит шифровку файлов, размещенных на компьютере, и требует заплатить за расшифровку 2,45 биткоина или 694 доллара. Отличительной чертой Chimera является то, что эта вредоносная программа также сообщает пользователю о публикации его данных в Интернете в том случае, если заявленная хакерами сумма не будет выплачена. Однако специалисты выразили уверенность в том, что злоумышленники блефуют, чтобы запугать своих жертв.

Разработчики Chimera, вероятно, нашли бы способ украсть информацию, а затем разместить ее в Интернете. Но это представляется нерациональным, поскольку так они оставили бы слишком много зацепок, по которым злоумышленников бы вычислили. Помимо этого, для таких больших объемов информации пришлось бы создавать соответствующее хранилище данных, что также является непрактичным.