В рамках спецоперации в Китае были задержаны 15 тысяч киберпреступников

Как сообщают представители Министерства общественной безопасности КНР, в рамках масштабной спецоперации, получившей название «Чистка интернета», были задержаны 15 тысяч киберпреступников. В ходе шестимесячной операции правоохранительными органами были расследованы 7400 киберпреступлений и проведен анализ 66 тысяч Интернет-сайтов.

Как говорится в сообщении Министерства, задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, ставящих под угрозу Интернет-безопасность. В частности, злоумышленники осуществляли взлом сайтов с целью размещения вирусной рекламы игорных порталов. Среди ресурсов, скомпрометированных хакерами, оказалась фармацевтическая корпорация и более 40 популярных новостных изданий.

В рамках операции были задержаны злоумышленники, размещавшие фальшивые объявления в поисковой системе Baidu, по которым жертвы якобы переходили на страницу обслуживания клиентов авиакомпаний. Правоохранители также обнаружили хакеров, которые организовали массовую рассылку SMS-сообщений с вредоносными вложениями, предоставляющими полный контроль над целевым устройством.

В результате одного из расследований были арестованы хакеры, отправлявшие с помощью базовых станций Wi-Fi SMS-сообщения с вредоносными ссылками. В 2014 году китайские правоохранители поймали более 1500 SMS-спамеров.

Как сообщает канал Al Jazeera, по требованию китайских властей была временно приостановлена или полностью прекращена работа целого ряда новостных сайтов за распространение ложной информации о взрыве химических веществ в городе Тяньцзинь, в результате которого погибло более 100 человек.

В текущем году китайскими властями были удалены 758 тысяч «незаконных и преступных» материалов, содержащихся на веб-сайтах. Правоохранители также провели расследования 70 тысяч случаев, связанных с киберпреступностью.