Китай и США пытаются прийти к консенсусу по вопросу кибербезопасности

Как сообщает издание The Register, незадолго до официального визита в США председателя КНР Си Цзиньпина Китай и Америка хотят найти точки соприкосновения в вопросе кибербезопасности.

На прошлой неделе делегация представителей ведомств КНР в области государственной безопасности, общественной безопасности, юстиции и сетевой информации, которую возглавил секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК, член Политбюро ЦК КПК, специальный посланник председателя КНР Мэн Цзяньчжу, была с визитом в США, где китайские чиновники участвовали в переговорах с государственным секретарем Джоном Керри и помощником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Во время переговоров Мэн Цзяньчжу заявил, что КНР не оказывает никакой поддержки и не потворствует кибернападениям и коммерческому кибершпионажу, а также намерена привлекать к ответственности тех, кого правоохранители смогли уличить в противоправных действиях такого рода.

Такая же позиция Китая была озвучена и представителем МИД КНР Хун Лэем как реакция на слова директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера о том, что Китай и Россия несут наибольшую угрозу кибербезопасности США. Официальный Пекин отмечает, что кибератаки могут осуществляться с территории Китая, но правительство страны никоим образом не контролирует хакеров.

В свою очередь, США, по словам президента Обамы, считают хакерскую активность, исходящую из Китая, неприемлемой, и однажды может настать момент, когда такие кибератаки будут считаться угрозой безопасности государства, в результате чего последует соответствующая реакция. Таким образом, принимая во внимание заявление американского лидера и заверения китайской стороны, есть основания предполагать, что КНР и США нашли общего врага в лице хакеров, проводящих кибератаки с территории Китая.