Китайский ученый украл данные на миллиард долларов

Китайский ученый Хунцзинь Тан приговорен окружным судом США к 24 месяцам тюремного заключения и штрафу в $150 000 за кражу данных.

Он был принят на работу в нефтяную компанию из Оклахомы, название которой не называется, в июне 2017 года. Китайский ученый вошел в группу исследователей, которая занималась разработкой нового поколения батарей для хранения энергии. Впоследствии бдительные коллеги уличили Тана в краже информации, составляющей коммерческую тайну. В ходе расследования выяснилось, что сумма потенциального урона от кражи данных составляет более 1 миллиарда долларов.

Хунцзинь Тан признался в содеянном. На его флешке были обнаружены сотни файлов. Однако 5 из них, как выяснилось, были удалены перед тем, как Тан передал накопитель уполномоченным сотрудникам. Позже файлы были найдены на внешнем жестком диске, который был обнаружен во время обысков.

Помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс заявил:

«Показания Тана еще раз подтверждают тот факт, что Китай продолжает красть интеллектуальную собственность США. Наш департамент продолжит бороться с подобными инцидентами, которые могут стоить американцам их работы».

«Перед нами практически классический случай кражи информации сотрудником компании. DLP-система среагировала бы на попытку записи конфиденциальных данных на внешний носитель и помогла бы предотвратить инцидент. По статистике более 80% информационных угроз исходит именно от инсайдерской деятельности сотрудников. Поэтому наличие системы, которая может эту деятельность пресекать, снижает финансовые и репутационные риски компаний», — прокомментировал ситуацию для редакции SecureNews руководитель департамента разработки компании Falcongaze Андрей Бармута.