Китайские хакеры имеют доступ к частной переписке американских чиновников

По информации, представленной в отчете Агентства национальной безопасности США (АНБ) в 2014 году, деятельность китайской шпионской программы, получившей название Dancing Panda, началась в апреле 2010 года. Хакеры ведут слежку до сих пор.

Целью китайских шпионов являются высокопоставленные чиновники из силовых и торговых ведомств США, которые вели переписку, используя свои частные электронные ящики. Имена госслужащих, пострадавших от действий взломщиков, и их должности не раскрываются. При этом рабочие почтовые аккаунты, которые имеют более высокий уровень защиты, остались нетронутыми.

Оказалось, что проект Dancing Panda являлся одной из тридцати китайских программ по шпионажу за США, которые были обнаружены АНБ. В рамках данного проекта кибершпионами были проведены 600 успешных кибератак.

В 2013 году канал NBC News сообщал, что в период президентской кампании 2008 года целью китайских хакеров была корреспонденция Барака Обамы и Джона Маккейна. Тогда злоумышленники смогли получить доступ к переписке сенатора Джона Маккейна.