В Chrome могут добавить защиту от браузерных майнеров

В Google рассматривается возможность внедрения в браузер Chrome специальных утилит, призванных воспрепятствовать добыче криптовалюты.

По словам одного из разработчиков Chrome Ойана Вафая, противодействие браузерным майнерам может осуществляться по такой схеме: если веб-ресурс задействует в течение определенного периода времени слишком большой процент мощностей центрального процессора, такой сайт будет переведен в режим жесткого ограничения активности всех подозрительных процессов. Далее на экране появляется уведомление, которое позволяет отключить этот режим. Если вкладка, которая находится в данном режиме, неактивна, то полностью прекращается выполнение процессов, связанных с этим сайтом.

Пока что внедрение данной методики лишь обсуждается и официально не получило одобрение руководства корпорации. По словам представителей Google, в настоящее время нельзя полностью заблокировать майнеры, внедренные в сайты, так как разработчики программ для добычи криптовалюты могут без труда внести изменения в код, чтобы обойти механизм блокировки. На данный момент пользователи могут осуществлять блокировку работы браузерных майнеров посредством таких расширений, как AntiMiner, No Coin и minerBlock.