В следующем году прекратится выпуск обновлений Chrome для Windows XP и Vista

Выпуск обновлений Chrome для устройств на базе Windows XP и Vista, а также для компьютеров Mac на базе OS Х 10.6-10.8, будет прекращен с апреля будущего года. Как утверждают представители Google, принятое решение связано с прекращением производителей данных ОС выпуска официальных обновлений для своей продукции.

В заявлении Google указано, что операционные системы предыдущего поколения признаны несоответствующими современным правилам кибербезопасности и находящимися под повышенным риском заражения вредоносным программным обеспечением. Вышедшая более 10 лет назад Windows XP неоднократно называлась разработчиками компании проблемной операционной системой, которой пользуются многие предприятия и простые пользователи. Еще в прошлом году Microsoft завершила поддержку Windows XP, но в некоторых организациях, например, в Военно-морских силах США, до сих пор пользуются этой операционной системой.

Для нейтрализации как можно большего количества киберугроз специалисты Google настоятельно советуют работать с более современными версиями операционных систем. Интернет-браузер Chrome будет и впредь функционировать на устаревших версиях операционных систем, но при этом будет невозможна установка обновлений безопасности.